Na revista "Sentidos" do mês de Novembro/Dezembro 2011, foram publicadas duas páginas (34 e 35) sobre o livro "Hoje eu sou Alice" de Alice Jamieson.
Em "Hoje eu sou Alice", vítima de abuso na infância, Alice desenvolveu nove personalidades. Instinto de sobreviência da mente humana?
- Como é viver sem se lembrar quem você era conco minutos atrás?
Nos relatos de Alice é possível perceber a emoção e a razão, loucura e sensatez no complexo mundo de uma vítima acossada por nove personalidades e torturada por memórias apagadas que teimaram em se fazer presente.
A Biblioteca SENAI em Jaraguá do Sul possui a Revista Sentidos citada disponível no acervo e o livro Hoje eu Sou Alice.
Se interessou pela história?
Venha fazer um empréstimo!
quarta-feira, 30 de novembro de 2011
sexta-feira, 25 de novembro de 2011
Consequências de um livro atrasado!
Para descontrair em um sábado galera! rsrs
Não esqueçam de devolver o(s) livro(s) em dia, assim evita multas e descontentamentos!
Ou Acesse o link:
http://biblioteca.sc.senai.br/pergamum/biblioteca/index.php?resolution2=1024_1e renove o seu material emprestado!
Clicar em acesso ao usuário no link acima e inserir número do código e a sua senha de empréstimo!
Qualquer dúvida ligue: (47)3372-9516.
terça-feira, 22 de novembro de 2011
Novidades de Hush Hush - Silence por Becca FitzPatick
Ano que vem (2012), no primeiro semestre sai o 3º livro da Saga Hush Hush!
O livro já está em revisão...
quinta-feira, 17 de novembro de 2011
quarta-feira, 9 de novembro de 2011
segunda-feira, 7 de novembro de 2011
Definidos os vencedores da Olimpíada do Conhecimento 2011
Florianópolis, 04.11.2011 - Muita emoção no anúncio dos vencedores da etapa estadual da Olimpíada do Conhecimento 2011, maior competição de educação profissional da américa latina. A cerimônia realizada no Centro de Eventos Sistema FIESC, em Florianópolis, apresentou os melhores estudantes catarinenses em 30 ocupações industriais.Para os vencedores, que estudam no SENAI, foi a superação da primeira etapa de um trajetória que poderá levá-los ao WorldSkills, o mundial de profissões, que será realizado em 2013, na Alemanha. Ao todo, a competição envolveu 116 jovens, que passaram por provas durante os dias 26, 27 e 28 de outubro.
A cidade com maior número de medalhas foi Joinville, com um total de 11 (cinco de ouro, cinco de prata e um bronze). Já a cidade com maior número de medalhas de ouro foi Blumenau, que subiu oito vezes ao topo do pódio, além de ser a segunda em número de premiações (dez no total). Outras unidades do SENAI que se destacaram foram Lages e Jaraguá do Sul, que obtiveram seis medalhas no total.
Participaram da competição alunos de cursos de educação profissional das unidades de Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Luzerna, Rio do Sul, São José, São Bento do Sul, São João Batista, São Miguel do Oeste e Tubarão.
Confira a lista dos vencedores abaixo e LEIA MAIS EM: http://www2.fiescnet.com.br/web/pt/informativo/show/id/5/idc/32/temp/0
Veja a relação dos vencedores
Mecatrônica
1° - Irving Fernandes Corrêa e Vinícius Ulbricht Vignes - Florianópolis
Instalação e Manutenção de Redes PC
1° - Jefferson Kannenberg - Blumenau
2° - Eduardo Augusto Klosowski - Joinville
3° - Clarisse de Farias Nesi - Florianópolis
Confecção de Calçados
1° - Dener Augusto da Rosa Haag - São João Batista
Design de Moda - Vestuário
1° - Isadora Micaela Guercovich - Blumenau
2° - Lara Helena Gascho - Jaraguá do Sul
3° - Munike Zanette Ávila - Criciúma
Confecção de Roupas
1° - Sabrina Martins - Blumenau
2° - Alice Regina de Betio Guedes - Criciúma
3° - Julia Maria de Oliveira Ferrari - Rio do Sul
Eletrônica Industrial
1° - Gilmar de Souza Junior - Blumenau
2° - Thiago Becker Henriques Silveira - São José
3° - Rafael Rodrigues da Silva - Jaraguá do Sul
Construção em Alvenaria
1° - Ariel Bertoluci - Blumenau
Aplicação de Revestimentos Cerâmicos
1° - Alexandre Casas - Balneário Camboriú
2° - Cleyton Adrian Bauler - Blumenau
Mecânica de Precisão
1° - Paulo Henrique Marques Junior - Joinville
Robótica Móvel
1° - Camila Possamai e Ronan Henrique Medeiros - Joinville
2° - João Pedro Machado e Mayron Lucas Corrêa - Joinville
Panificação
1° - Marcos Luiz Huscher Júnior - Blumenau
2° - Marcos Tobaldini - Joinville
Confeitaria
1° - Igor Fernandes - Blumenau
2° - Fábio de Oliveira Silva - Joinville
Metrologia Dimensional
1° - Lara Guimarães Resende Teodoro - Joinville
Tornearia CNC
1° - Heitor de Borba Amaral - Joinville
2° - Douglas Henrique Zoz - Jaraguá do Sul
3° - Ismael Cordova Moraes - Lages
Fresagem
1° - Hallan Rhuan Dalagnoli - Brusque
2° - Guilherme Andrade Ribeiro - Lages
Mecânica Geral - ajustagem
1° - Luiz Catafesta Neto - Jaraguá do sul
2° - Jorge Paulo Kollross - SBS
3° - Guilherme Smaniotto - Brusque
Marcenaria
1° - Giliandro Jose Zomer - SBS
Fresagem
1° - Guilherme Arthur Wanderbroock Vilvert - Joinville
2° - Alef scholze - SBS
3° - Marcelo José Branco - Lages
Desenho Mecânico em CAD
1° - Gabriel Barbeiro Roque da Silva - Brusque
2° - Daniel Celito Pereira Junior - Lages
3° - Rafael Silvano Guglielmi - Criciúma
Tornearia Mecânica
1º - Guilherme Souza Eing - Jaraguá do Sul
2º - Luan Koerich - Brusque
3º - Jonathan Miranda - Caçador
Robótica Lego
1º - Igor Kasper Dedeco, Tiago Junior Klein e Henrique André Lazzarotto - São Miguel do Oeste
Soldagem
1º - Pedro Miguel Matos da Rosa - Capivari/Tubarão
1º - André Mascarinho de Queirós - Chapecó
Mecânica de Manutenção
1º - Evandro Schiochet - Rio do Sul
2º - Roberto Ecker - São Miguel do Oeste
Eletricista
1° - Ricardo Schulze - Blumenau
2° - Kallyl Granemann Pereira - Lages
3° - Rodrigo Ramthum - Jaraguá do Sul
Mecânico de Refrigeração
1º - Taís Regina Bitencourt - Concórdia
Web Design
1º - Bruno Angelo Medeiros - Capivari/Tubarão
2º - Caio Cidral Ramos - Joinville
3º - Nallin Werlang - São Miguel do Oeste
Eletricidade Industrial
1° - Luiz Fernando Schneider da Costa - Chapecó
2° - Cristian Paul de Oliveira - Lages
3° - Cristian Alison Campagnolo - Luzerna
Segurança do Trabalho
1° - Edivaldo Luis Gregório - Criciúma
2° - Elizangela Ribeiro de Mello - Chapecó
3° - Tailine do Prado Ribeiro - Concórdia
Tecnologia da Informação
1° - Murilo Furlan de Sousa - Tubarão
2° - Tiago Royer - Chapecó
3° - Murilo Moritz Parize - Luzerna
Mecânica de Automóvel
1° - Ivan Junior Ferrari - São José
2° - Carlos Rolf Kath - Blumenau
3° - Romário Pedro Vieira - Joinville
A cidade com maior número de medalhas foi Joinville, com um total de 11 (cinco de ouro, cinco de prata e um bronze). Já a cidade com maior número de medalhas de ouro foi Blumenau, que subiu oito vezes ao topo do pódio, além de ser a segunda em número de premiações (dez no total). Outras unidades do SENAI que se destacaram foram Lages e Jaraguá do Sul, que obtiveram seis medalhas no total.
Participaram da competição alunos de cursos de educação profissional das unidades de Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Luzerna, Rio do Sul, São José, São Bento do Sul, São João Batista, São Miguel do Oeste e Tubarão.
Confira a lista dos vencedores abaixo e LEIA MAIS EM: http://www2.fiescnet.com.br/web/pt/informativo/show/id/5/idc/32/temp/0
Veja a relação dos vencedores
Mecatrônica
1° - Irving Fernandes Corrêa e Vinícius Ulbricht Vignes - Florianópolis
Instalação e Manutenção de Redes PC
1° - Jefferson Kannenberg - Blumenau
2° - Eduardo Augusto Klosowski - Joinville
3° - Clarisse de Farias Nesi - Florianópolis
Confecção de Calçados
1° - Dener Augusto da Rosa Haag - São João Batista
Design de Moda - Vestuário
1° - Isadora Micaela Guercovich - Blumenau
2° - Lara Helena Gascho - Jaraguá do Sul
3° - Munike Zanette Ávila - Criciúma
Confecção de Roupas
1° - Sabrina Martins - Blumenau
2° - Alice Regina de Betio Guedes - Criciúma
3° - Julia Maria de Oliveira Ferrari - Rio do Sul
Eletrônica Industrial
1° - Gilmar de Souza Junior - Blumenau
2° - Thiago Becker Henriques Silveira - São José
3° - Rafael Rodrigues da Silva - Jaraguá do Sul
Construção em Alvenaria
1° - Ariel Bertoluci - Blumenau
Aplicação de Revestimentos Cerâmicos
1° - Alexandre Casas - Balneário Camboriú
2° - Cleyton Adrian Bauler - Blumenau
Mecânica de Precisão
1° - Paulo Henrique Marques Junior - Joinville
Robótica Móvel
1° - Camila Possamai e Ronan Henrique Medeiros - Joinville
2° - João Pedro Machado e Mayron Lucas Corrêa - Joinville
Panificação
1° - Marcos Luiz Huscher Júnior - Blumenau
2° - Marcos Tobaldini - Joinville
Confeitaria
1° - Igor Fernandes - Blumenau
2° - Fábio de Oliveira Silva - Joinville
Metrologia Dimensional
1° - Lara Guimarães Resende Teodoro - Joinville
Tornearia CNC
1° - Heitor de Borba Amaral - Joinville
2° - Douglas Henrique Zoz - Jaraguá do Sul
3° - Ismael Cordova Moraes - Lages
Fresagem
1° - Hallan Rhuan Dalagnoli - Brusque
2° - Guilherme Andrade Ribeiro - Lages
Mecânica Geral - ajustagem
1° - Luiz Catafesta Neto - Jaraguá do sul
2° - Jorge Paulo Kollross - SBS
3° - Guilherme Smaniotto - Brusque
Marcenaria
1° - Giliandro Jose Zomer - SBS
Fresagem
1° - Guilherme Arthur Wanderbroock Vilvert - Joinville
2° - Alef scholze - SBS
3° - Marcelo José Branco - Lages
Desenho Mecânico em CAD
1° - Gabriel Barbeiro Roque da Silva - Brusque
2° - Daniel Celito Pereira Junior - Lages
3° - Rafael Silvano Guglielmi - Criciúma
Tornearia Mecânica
1º - Guilherme Souza Eing - Jaraguá do Sul
2º - Luan Koerich - Brusque
3º - Jonathan Miranda - Caçador
Robótica Lego
1º - Igor Kasper Dedeco, Tiago Junior Klein e Henrique André Lazzarotto - São Miguel do Oeste
Soldagem
1º - Pedro Miguel Matos da Rosa - Capivari/Tubarão
1º - André Mascarinho de Queirós - Chapecó
Mecânica de Manutenção
1º - Evandro Schiochet - Rio do Sul
2º - Roberto Ecker - São Miguel do Oeste
Eletricista
1° - Ricardo Schulze - Blumenau
2° - Kallyl Granemann Pereira - Lages
3° - Rodrigo Ramthum - Jaraguá do Sul
Mecânico de Refrigeração
1º - Taís Regina Bitencourt - Concórdia
Web Design
1º - Bruno Angelo Medeiros - Capivari/Tubarão
2º - Caio Cidral Ramos - Joinville
3º - Nallin Werlang - São Miguel do Oeste
Eletricidade Industrial
1° - Luiz Fernando Schneider da Costa - Chapecó
2° - Cristian Paul de Oliveira - Lages
3° - Cristian Alison Campagnolo - Luzerna
Segurança do Trabalho
1° - Edivaldo Luis Gregório - Criciúma
2° - Elizangela Ribeiro de Mello - Chapecó
3° - Tailine do Prado Ribeiro - Concórdia
Tecnologia da Informação
1° - Murilo Furlan de Sousa - Tubarão
2° - Tiago Royer - Chapecó
3° - Murilo Moritz Parize - Luzerna
Mecânica de Automóvel
1° - Ivan Junior Ferrari - São José
2° - Carlos Rolf Kath - Blumenau
3° - Romário Pedro Vieira - Joinville
Assinar:
Postagens (Atom)